ОБ ОПЫТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕДЯНОМ ПЛАВАНИИ ОТ РЭМА БАРКАЯ

ОБ ОПЫТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕДЯНОМ ПЛАВАНИИ ОТ РЭМА БАРКАЯ

Несколько слов об опыте и безопасности в ледяном плавании от Рэма Баркая - президента международной ассоциации ледяного плавания (IISA)

Я хочу сказать несколько слов об опыте и безопасности в нашем спорте. Мне посчастливилось иметь время, чтобы плавать в ледяной воде по всему миру, и я до сих пор узнаю новые вещи об этом в каждый заплыв. ЛЁД всегда напоминает мне, что в воде ЛЁД всегда побеждает, так что я должен внимательно слушать то, что он считает нужным сказать мне и сотрудничать с ним. Нельзя бороться со ЛЬДОМ или попробовать выиграть у него. ЛЁД всегда побеждает! Нам повезло иметь эту удивительную способность и возможность плавать в ЛЕДЯНОЙ воде. Купание в ледяной воде делает физический опыт чрезвычайно концентрированным. Тело оказывается в месте, где вещи происходят очень быстро, времени на исправление ошибки нет. Мало того, права на ошибку становится все меньше экспоненциально за каждую минуту, которую мы проводим в воде и конечным результатом является: ЛЁД всегда побеждает!

Экстремальные люди много тренируются. Купание в ледяной воде является новым видом спорта, и мы все еще учимся каждую тренировку. Многие новички сосредотачиваются на плавании и могут не знать о восстановлении, которое следует за купанием, которое во много раз труднее, чем само купание. Мы все стремимся к высшим личным достижениям, но важно понять, что это опасно и требует глубочайшего изучения.

Вот несколько тезисов относительно ледяного плавания:
• Предварительное беспокойство перед заплывом - это нормально. Это отличает ледяное плавание от других видов спорта, потому что речь каждый раз идёт не о победе, речь идет о выживании и управлении рисками. Поговорите об этом, не держите это внутри, нет ничего плохого в том, чтобы нервничать прежде чем погрузиться в ледяную воду. Проанализируйте беспокойство в вашем уме и в разговоре с другими, продумайте что вы будете делать в разных внештатных ситуациях. Со временем, с опытом, вы найдете свои пределы, сильные стороны и слабые стороны, и вы будете иметь возможность переносить ваши тревоги лучше. Попробуйте увидеть свой страх как положительный момент, который защитит вас, а не как слабость.
• Relax - все, что нужно, постарайтесь расслабиться: дышите для мышц и мозга. Я использую дыхание и сосредотачиваюсь, чтобы расслабиться.
• Будьте в тепле до купания - не ходите мокрый и не позируйте перед камерами перед плаванием. Это уменьшает вашу способность проплывать большие расстояние и это увеличивает риск. Убедитесь, что ваше тело и ваша голова теплая, прежде чем начать плавание. Задача состоит в том, чтобы проплыть в воде, а не продержаться на холодном воздухе. Вы можете пить теплые напитки, но не слишком горячие.
• Никогда не плавайте в одиночку – вы должны быть убеждены, что кто-то наблюдает за вами, беспокоиться о вас и убедившись, что если что не так, будет предупреждать вас. Даже если вам не нужна его поддержка, вам нужно знать, что кто-то стоит рядом, если вы нуждаетесь в помощи. Когда вы будете нуждаться в помощи, вы можете не быть в состоянии попросить его об этом.
• В группе пловцов - каждый должен знать максимум на что он способен. Это не тот случай, когда можно сказать: «давайте посмотрим, как далеко я могу пойти». Это может привести к массовой чрезвычайной ситуации, если вдруг большинству пловцов потребуется срочная помощь. Установите свой лимит и не стесняйтесь сойти с дистанции, если условия не для вас. Если вы решите пройти лишнюю милю в мероприятии, убедитесь, что все, кому нужно об этом знать - знают. Сюрпризы не приветствуются в экстремальных видах спорта.
• Перед плаванием, убедитесь, что вы оставили все ваши теплые и сухие полотенца и вещи в одном месте, готовые для использования, когда вы выйдите из воды. Убедитесь, что кто вас поддерживает и отвечает за безопасность, знает где это и что делать, когда вы выходите.
• Не беспокойтесь о расстоянии, иначе сведёте плавание к мелким деталям. Со временем, вы разовьёте способность чувствовать предельно опасную зону. Проверьте руки, длину хода, удар, дыхание, зрение и состояние мозговой деятельности. Я спрашиваю себя "Ram, ты в порядке?" Я не вижу ничего плохого в настойчивости к достижению новых уровней, просто убедитесь, что у вас всё в порядке.
• Не паникуйте - что бы ни случилось, постарайтесь не паниковать. Если вы подготовили все правильно, подстраховка вас выручит.
• Планируйте ваше восстановление, так же как вы запланировали плавание. Решите в своем уме, как вы собираетесь восстановиться. Кто поможет вам получить сухие и теплые вещи? Восстановление является очень личным и это тяжелый процесс. Решите, если вы хотите, чтобы вам оказали помощь, когда вы выходите из воды: Одеяло? Обувь? Сидя или стоя? Попробуйте прилечь - если вы не можете сидеть или стоять.
• Процесс восстановления - это сложный процесс и помните: "больше не плавать, пока не восстановились". Большинство людей не любят суеты вокруг своей персоны при восстановлении. Кожа очень чувствительна и мозг работает в жестком режиме. Чем больше суеты вокруг восстановления пловца, тем хуже будет пловцу. Только один человек должен управлять восстановлением. Я был в жестком восстановлении много раз. При восстановлении вы должны иметь спокойствие вокруг вас.
• Восстановление – что должен знать ответственный:
- Первым делом переодеть в сухую одежду. Влажный костюм действует как холодильник.
- Защитить пловца от ветра. Даже лёгкий ветер резко снижает температуру.
- Подождите с горячим напитком, пока пловец сам не сможет принять жидкость - не заставляйте его, просто напомните ему, что это для него есть.
- Остерегайтесь потере контроля пловцом. Поговорите с ним. Держите зрительный контакт или держите его за руку. Помните, он боится и страх опасен во время восстановления. Страх замораживает функционирования организма. Нам нужно расслабиться, чтобы восстановиться.
- Если вы чувствуете опасность - обратитесь к квалифицированному медику или врачу как можно скорее. Во время плавания всегда должен присутствовать врач.
- Для пловца: Попробуйте сохранить контроль и сосредоточиться во время восстановления. Попробуйте не терять сознание. Ты можешь контролировать своё восстановление, взять под контроль свое дыхание и расслабить мышцы. Превышение тревоги, вызванное вами или другими может привести к хаосу в вашем кровяном давлении, пульсе и дыхании.
- Я считаю, что, когда я могу улыбаться, я вне опасности и мне удалось восстановить контроль.
• Последнее (но не менее важное): помните, что это наша жизнь и наша ответственность. Убедитесь, что у вас есть все необходимое, и вы готовы. Не купайтесь, если вы не знакомы с безопасностью и восстановлением. Приглядывайте друг за другом.

Ram Barkai

Перевод: Алексей Трусов.

Использовалась статья, размещенная в группе "Моржи города Мурманска" от 24 сен 2016 года.

#МурманскЛедяноеПлавание2019

05.03.2019